Full Details for Lot 233

Auction 801, Lot # 233

DB - Montúfar, Fray Alonso de.
Concilios Provinciales.
México: Imprenta del Superior Gobierno, 1769.
4o. marquilla, 5 h. + 396 p. + 6 h.
Primero y Segundo, celebrados en la Muy Noble, y Muy Leal Ciudad de México, presidiendo el Illmo. y Rmo. Señor D. Fr. Alonso de Montúfar en los años de 1555 y 1565. Dalos a luz el Illmo. Sr. D. Francisco Antonio Lorenzana, Arzobispo de esta Santa Metropolitana Iglesia.
11 grabados intercalados en texto.
Pastas gastadas.
Texto con surco de polilla, manchas de óxido y humedad, afectan poco texto. Página 199 sin punta inferior, páginas 373 - 392 con faltantes en margen interno, afecta texto.
Encuadernado en pergamino.
Los Concilios Provinciales eran reuniones solicitadas formalmente por el Arzobispo en donde se reunían todos los Obispos y autoridades competentes con el fin de discutir y acordar temas de relevancia para el funcionamiento de la Iglesia. Las primeras décadas de la conformación de la Nueva España resultaron complejas para la iglesia ya que esta vivía cambios internos, esto, aunado a las problemáticas sociales de la época y a la necesidad de expandir la religión por el nuevo territorio, dio como resultado la necesidad de convocar para 1555 el primer concilio provincial, en donde se abordaron 4 principales temas: el orden para la evangelización y la aplicación de los sacramentos, los medios financieros que sostendrían la iglesia, la formación del clero y revisión de sus costumbres, y la creación de una aparato judicial; años más tarde, en 1565 el mismo Arzobispo, Fray Alonso de Montúfar convoca el segundo concilio provincial, en donde se jura obediencia y suscripción al Concilio de Trento; para la segunda mitad del Siglo XVIII los manuscritos originales de estos concilios se encontraban en la Catedral por lo que en 1769 el Arzobispo Francisco Antonio de Lorenzana decide hacer una edición, incluyendo ambos concilios.
Véase en: www.historicas.unam.mx/publicaciones/publicadigital/libros/concilios/docs/1er2do_001.pdf

Estimado $ 14,000-18,000